Главная » 2014 » Март » 15 » «Гори-гори ясно, чтобы не погасло»...
00:09
«Гори-гори ясно, чтобы не погасло»...

Накануне Великого поста закончилась масленичная неделя, с которой по народному обычаю начинается весна. В последние дни масленицы по традиции устраиваются широкие гуляния. В нашем городе праздник проводов зимы был организован для учащихся 3-4 классов ООШ № 15 коллективом Дворца культуры огнеупорного комбината.

Ведущие праздника зазывали Весну-красну, а потешные скоморохи шутками-прибаутками встречали Масленицу, чтобы открывать долгожданный праздник масленичных забав. Зима же со всеми прощается до следующего своего наступления, желает добра, тепла и света, и уходит восвояси. А сказочный герой, знакомый детям и взрослым, Дед Мороз передает свой волшебный посох Весне, — теперь «осыпать» нас цветами и нести на землю тепло будут три весенних месяца Март, Апрель и Май.

Издревле на Руси всю неделю отмечали Широкую масленицу. Каждый день недели имел свое название. Понедельник — встреча масленицы. В этот день закликали весну. И вот дети вместе с ведущими говорили пословицы-заклички. Вторник же назывался «заигрышем», когда и ребята, и взрослые играли в различные игры: в снежки да катались на санках. А на нашем празднике дети весело соревновались между собой в перетягивании каната, масленичном хоккее, попадании в цель. Самые ловкие получали в подарок солнышки и смайлики.

В третий день масленицы накрывали большой стол, на котором были разные угощения. И, конечно же, самое главное блюдо — это блины. Дети назвали много пословиц и поговорок про них. Все последующие дни масленицы ходили друг к другу в гости на «тещины вечерки» и «золовкины посиделки», как водилось в народе. А когда наступало воскресенье или «прощеный день», провожали масленицу и жгли чучело зимы, чтобы поскорей весна пришла. «Гори-гори ясно, чтобы не погасло» звучало в этот день и у нас. В конце праздника все юные участники получили в подарок угощение — сладкие баранки.

Прекрасное весеннее настроение детям нашего города подарили творческие артисты в составе Е. Бубновой, О. Жеваго, В. Лосевой, Н. Петренко, А. Голубовой, Д. Бигуль, Г. Ткачева, Д. Мартынова, С. Алферова, а также детский образцовый театр моды «Шарм». Игровая площадка была ярко и красочно украшена художником-оформителем ДК, народным мастером Украины В. Нестеровой. А качественное музыкальное сопровождение праздников обеспечивали звукооформитель ДК В. Левченко и техник по связи С. Плугатарь.
Просмотров: 925 | Добавил: tohaaa19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
s">

Добавить комментарий