Главная » 2014 » Январь » 26 » Артемовские врачи до сих пор в тяжелом состоянии
16:04
Артемовские врачи до сих пор в тяжелом состоянии
Пять врачей артемовской «первички» (ЦПМСП) в четверг, 16 января, утром на служебной машине УАЗ ехали сдавать годовые отчеты в областной центр медицинской статистики.

В восемь часов утра на объездной дороге (102 км автодороги «Славянск-Донецк-Мариуполь») в районе поворота на шахту «Бутовская» произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие.

По предварительным данным, водитель Lexus, ехавший из Донецка в сторону Ясиноватой, не соблюдая безопасную скорость движения, не справился с управлением на мокром от дождя дорожном покрытии, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с УАЗом, в котором и ехали артемовские врачи.

В аварии погибли водитель иномарки и его сестра. Их не спасли даже подушки безопасности. Тела погибших пришлось вырезать из покореженной машины.

Пятеро наших врачей: зав. роддомом Ирина Волкова, психиатр Людмила Вострикова, зам. главврача Ольга Литвин, зав. амбулаторией № 3 Галина Касенкова и терапевт Татьяна Берестовская – получили травмы различной степени тяжести (после аварии некоторые врачи были без сознания). Пострадавших срочно доставили в Донецкую областную травматологию.

Состояние одной пострадавшей медики оценили как крайне тяжелое, других – как тяжелое. Заведующая роддомом Ирина Волкова – единственная из злосчастного УАЗа, которая уже вернулась домой. Она получила ушиб предплечья и грудной клетки и теперь продолжает лечение по месту жительства. А вот ее коллегам повезло меньше. У них сочетанные травмы: черепно-мозговые, травмы лицевого скелета, переломы рук, ног, таза. Одну из женщин оперировали одновременно и нейрохирурги, и ортопеды. У второй прооперировали сразу два бедра.

- На фоне сопутствующих патологий угроза жизни есть у всех, - отметил главврач института травматологии и ортопедии Юрий Прудников.

В департаменте здравоохранения облгосадминистрации сообщили, что автомобиль УАЗ, попавший в аварию, использовался артемовским медицинским учреждением в качестве санитарного транспорта, был выпущен всего пару лет назад и до аварии находился в исправном состоянии.

***

С момента трагического ДТП прошла почти неделя. Но и сейчас состояние здоровья наших врачей остается по-прежнему тяжелым. Одна из пострадавших пока так и не пришла в сознание. Ей сделали трепанацию и прооперировали коленный сустав.

С тремя женщинами работали специалисты челюстно-лицевой хирургии, которые не исключают, что в дальнейшем им могут понадобиться еще и пластические операции.

На сегодняшний день двое пострадавших переведены из реанимационного в обычное отделение донецкой больницы.

По данному случаю госкомиссия, технадзор проводят служебное расследование.

В редакцию поступила информация о том, что поездку в Донецк организовал наш горздравотдел. Причем сделал это якобы незаконно: ни соответствующего приказа, ни командировочных оформлено не было. Да и транспорт, на котором ехали наши врачи, был не пассажирским, а санитарным. Выходит, что та трагическая поездка была неофициальной.

За разъяснениями мы обратились к начальнику горздравотдела Светлане Мельниковой.
Просмотров: 637 | Добавил: tohaaa19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
s">

Добавить комментарий